Zum Hauptinhalt springen
Jetzt registrieren und 10€ Gutschein erhalten. Gültig bis 09.10.2026, ausgenommen Raritäten, digitale Gutscheine, Bücher und TopDeal Artikel.
Ein Weinberg mit Reihen grüner Weinreben erstreckt sich über eine Landschaft, in der sich auf einem entfernten Hügel unter einem strahlend blauen Himmel eine Burg und eine Stadt abzeichnen.

Bodegas Vega Sicilia

www.vega-sicilia.com (Website): "Hinter dem Mythos. Eine Kultur der Geduld und Hingabe." Original: "BEYOND THE MYTH. A culture of patience and dedication."

Vega Sicilia zählt zu jener handvoll Kultweingütern der Welt, dessen Weine jeder Enthusiast einmal probieren und jeder Sammler im Keller haben möchte. Bereits 1915 legte Domingo Garramiola, der Kellermeister des Guts, dem man damals freie Hand ließ, mit seiner Vorstellung von modernen Weinen den Grundstein für den Erfolg. Er kreierte die beiden Leitweine Unico und Valbuena und etablierte besonders lange Fassreifezeiten, was später zur Handschrift Vega Sicilias werden sollte. Unico ist die unnachahmbare Ikone des Hauses und setzt sich heute 10 aus Tempranillo - der Leitrebsorte im Ribera del Duero - und Cabernet Sauvignon zusammen.

 

Der Wein geht durch den wohl weltweit längsten Reifeprozess und wird erst nach ca.10 Jahren Fass- und Flaschenlagerung für den Markt freigegeben. Jede Rebsorte und Weinbergslage wird dabei in einer individuellen Kombination aus neuen und alten, amerikanischen und französischen Barriquefässern und 20.000 Liter Behältern gereift. Valbuena ist der kleine, aber nicht weniger prestigeträchtige, Bruder des Unico und entsteht aus Trauben jüngerer Rebstöcke mit kürzerer Reifeperiode, während der Reserva Especial als Cuvée aus unterschiedlichen Unico Jahrgängen den Gipfel der Exklusivität darstellt - auf Auktionen wird er als einer der teuersten spanischen Weine gehandelt.

Bodegas Vega Sicilia

1-5 von 5 Artikeln

Vega SiciliaVega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Magnum 2007 1,5 L

Vega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Magnum 2007 1,5 L
  • Falstaff 96 Punkte
  • Robert Parker: 95 Punkte
  • Wine Spectator 94
Online verfügbar
Lieferzeit: 2-5 Werktage
999,00 €666,00 €/1 Liter

Vega SiciliaVega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Magnum 2008 1,5 L

Vega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Magnum 2008 1,5 L
  • Wine Spectator 94
  • Rarität
Online verfügbar
Lieferzeit: 2-5 Werktage
999,00 €666,00 €/1 Liter

Vega SiciliaVega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Doppelmagnum 2011 3 L

Vega Sicilia Unico Ribera del Duero DO Doppelmagnum 2011 3 L
  • Falstaff 97 Punkte
  • Wine Spectator 95
  • Tim Atkin 98/100 Punkte
Online verfügbar
Lieferzeit: 2-5 Werktage
3.490,00 €1.163,33 €/1 Liter

Vega SiciliaVega Sicilia Unico Ribera del Duero DO 2014 0,75 L

Vega Sicilia Unico Ribera del Duero DO 2014 0,75 L
  • Falstaff 100 Punkte
  • Robert Parker: 98 Punkte
  • James Suckling 98/100
Online verfügbar
Lieferzeit: 2-5 Werktage
429,00 €572,00 €/1 Liter

Vega SiciliaVega Sicilia Unico Ribera del Duero DO 2015 0,75 L

Vega Sicilia Unico Ribera del Duero DO 2015 0,75 L
  • Robert Parker: 97 Punkte
  • James Suckling 98/100
  • Tim Atkin 98/100 Punkte
Online verfügbar
Lieferzeit: 2-5 Werktage
449,00 €598,67 €/1 Liter